- Болдырев Ив. Вас.
-
БО́ЛДЫРЕВ Ив. Вас. (1848—98) — фотограф, изобретатель "фотографич. принадлежностей". Сын рядового казака Донского войска. С 1872 жил в Пб. Работал ретушером и помощником в мастерской петерб. фотографа А. Лоренса. Был вольнослушателем Имп. Академии художеств. Вернувшись в Новочеркасск, создал серию снимков из жизни казаков, к-рые критик В. В. Стасов сравнивал по выразительности с картинами жанристов-передвижников. По просьбе Стасова снимает фасады и интерьеры Бахчисарайского дворца в Крыму, дворец в Ливадии. Делает портреты имп. Александра III и членов его семьи. В 1878 Б. изобрел "прозрачную, смоловидную, гибкую" фотопленку, усовершенствовал фотообъектив и "моментальный затвор", с помощью к-рого снимал пейзажи из окна движущегося поезда. На Всерос. промышл. выставке 1882 года за свои фотографии получил бронз. медаль. Был в числе организаторов в 1878 V отдела светописи и ее применения Имп. рус. технич. об-ва. Его фотографии, хранящиеся в Пб. в Рос. нац. б-ке, дают широкую панораму жизни России 1870—1890-х гг.
Соч.: Изобретения и усовершенствования по фотографии, сделанные И. В. Болдыревым. СПб., 1883.
Лит.: Морозов С. Рус. художественная фотография. М., 1961. С. 63—67; Бархатова Е. Донские сюжеты Ивана Болдырева // Наше наследие, 1989, № 4. С. 136—143.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.